Пятница, 19.04.2024, 08:01 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Август » 30 » 28 августа в Рязанском районе прошел массовый митинг жителей пятиэтажек против нарушения их прав при переселении.
15:23
28 августа в Рязанском районе прошел массовый митинг жителей пятиэтажек против нарушения их прав при переселении.

Москва. Андрей Клычков на митинге жителей пятиэтажек: «Закон на вашей стороне!»

2014-08-29 17:11
Пресс-служба МГК КПРФ

28 августа в Рязанском районе прошел массовый митинг жителей пятиэтажек против нарушения их прав при переселении.

Несколько лет назад жителям восьми пятиэтажек по Рязанскому проспекту предложили расселение в строящуюся по соседству многоэтажку. Условия москвичей устроили, ведь переселять их предлагали по социальной норме - 18 квадратных метров на человека. Москвичи согласились и стали ждать новоселье. Но в конце 2013 года жителям объявили, что нормы переселения изменились, и теперь квартиры будут предоставляться по принципу «метр в метр». То есть вместо 18 квадратных метров на человека жильцы получат в два раза меньше, и из крошечных квартир в хрущевках переедут в такие же «клетухи».

Москвичи стали бить тревогу, но многочисленные письма в управу и префектуру результата не дали. Тогда жители обратились за помощью к руководителю фракции КПРФ в Мосгордуме Андрею Клычкову, который подключил коллег из Госдумы и добился того, что было принято решение о повторном проведении Градостроительно-земельной комиссии по данному вопросу.

Акция протеста 28 августа прошла в формате встречи депутатов с избирателями – проводить митинг чиновники не разрешили. Помимо Андрея Клычкова, на встречу пришли депутаты Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев и Владимир Родин.

«В 2007 году, когда проходили публичные слушания и совещания в управе, жителям обещали переселение из расчета 18 квадратных метров на человека. Все обещания содержали улучшение жилищных условий, а не переселение «метр в метр», - подчеркнул, выступая перед москвичами, Андрей Клычков.

Депутат заверил жителей, что никто не имеет права подать на них в суд о принудительном переселении.

«Закон полностью на вашей стороне. Вы имеете право принимать решение, где вам жить. Если хотя бы один человек считает,  что его права нарушены, никто не может его выселить», - отметил депутат.

Вадим Соловьев рассказал москвичам, что юридическая служба КПРФ провела правовую экспертизу документов.

«По тому инвестконтракту, который был подписан в 2006 году, вы все должны получить новое жилье из расчета 18 квадратных метров на человека, - заявил он. - Внесенные поправки в законодательство на вас не распространяются. Контракт действует на тех условиях, которые были указаны изначально. Если вас сегодня будут уговаривать согласиться на меньшую площадь, вы имеете право отказаться, никто вас не выселит и дома не сломает».

Представители инициативной группы жителей, выступившие на митинге, не скрывали своего возмущения действиями инвестора.

«Мэр заявляет, что в новых домах площадь двушек от 56 до 60 метров, а нам предлагают от 40 до 48 метров! Стены в домах - гипсовые. 4-5 сантиметров толщина стен в квартирах, между квартирами - 7 сантиметров!» – рассказал Александр Фролов.

Лидия Пятых, жительница дома 52 по Рязанскому проспекту, призвала соседей не соглашаться на крохотные квартиры, которые им предлагает компания ТЭН: «Помните, что нам обещали? Просторные квартиры, благоустроенные дворы, бесплатные стоянки! А что же мы видим сейчас? Специальные дома по индивидуальному проекту, самая большая комната - 16 квадратных метров, у нас в пятиэтажках  и то есть комнаты по 17 метров!»

В ближайшее время должно быть назначено заседание Градостроительно-земельной комиссии Москвы. Фракция КПРФ держит вопрос на контроле.  

Ссылки на официальные ресурсы: 

http://kprf.ru/dep/reg/134118.html; 

http://www.youtube.com/watch?v=mTWtqqbhki0

Просмотров: 1358 | Добавил: Warrior | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]